04 Апр 2007, 21:06
3 апреля 2007 г.
МИЛАН - БАВАРИЯ 2:2

Как ни кощунственно это звучит, как ни больно это осознавать, но горькая таблетка, прописанная вчера «Милану» циничным доктором Ван Бюйтеном, это, может, и к лучшему.

Представить себе, как итальянская команда едет в Мюнхен и долго занимается там любимым итальянским видом спорта - сбереганием единственного и драгоценного гола преимущества – это, конечно, зрелище для законченных эстетов, т.е. ценителей засохшего сыра Parmiggiano.

Таким мы могли увидеть "Милан" в Германии

А так, бельгийский фельдшер на последних секундах матча запихал Диде в открытый от растерянности рот огромную пилюлю, и теперь надо что-то делать.

Да-да, «Милану» надо что-то придумывать. Пора понять, что унылый коуч Карло Анчелотти с его расстановкой «елочкой» 4-3-2-1 с единственным форвардом Джилардино совсем не похож на Деда Мороза и никаких чудесных подарков из своего мешка уже не достанет.

«Милан», конечно, мог выиграть, он доминировал на поле 70 минут, а от победы его отделили всего несколько секунд или всего один шаг нерешительного Диды. Но все же ощущение рутины и заученности не покидало весь матч. Игра команд смотрелась так же постно, как физиономия «папы» Карло.

Что еще бросилось в глаза, то что «Милан» играл практически без крайних полузащитников-бегунков. (Володя Быстров там не пляшет). В центре поля Анчелотти соорудил завал из Гаттузо, Амброзини, Пирло и Зеедорфа, а забеги по бровкам доверил защитникам: Янкуловски слева и Оддо справа. Они добросовестно, раз за разом добегали до огневого рубежа, как курсанты на сборах, бросали, не глядя, гранату и быстрым аллюром – марш, марш – возвращались в расположение.

Справедливости ради надо отметить, что все-таки именно Оддо выполнил в середине первого тайма отменную передачу на Джилардино. Удар головой невезучего форварда с нескольких метров чудом парировал младший заместитель Кана, а теперь, наверное, старший – вратарь «Баварии» Ренсинг.

В конце тайма началось самое интересное. Очнулся Какà, и то, как его проход остановил своей длиннющей ногой Лусио, вызвало много споров. Пенальти? Баскаков, показывает, что угловой. И всё-таки это стало прелюдией к голу. Не сразу после розыгрыша, а вторым темпом, после иезуитской комбинации с фиктивным положением «вне игры» Пирло добрался до мяча, но не стал вколачивать его медным лбом (у него и лба-то медного нет), а пустил его по точно рассчитанной траектории. 1:0.

Парабола Пирло

Во втором тайме команды поработали еще немного, споро и слаженно, как и полагается на работе у немцев и итальянцев. А потом Хитцфельд стрельнул двойной заменой. На поле вышли Пизарро и Лелль, имя-то какое лирическое. Но «Милану» было уже не до лирики. К этому времени Зеедорф уже с трудом таскал свои кирпичи (а порой и откровенно филонил, выкидывая их в бурьян), Оддо раз за разом срывался с лесенки, ведущей в небо, Гаттузо замучался пахать за всех, а Мальдини, наконец, вспомнил, сколько ему лет: 38! И он, в конце концов, символ, а не мальчишка голопузый.
И вот, когда центральному защитнику «Баварии» Ван Бюйтену достался мяч в нескольких метрах от ворот, запыхавшаяся оборона красно-черных успела только к окончанию эпизода. Это когда мяч вынимают из сетки и несут к центру поля.

С голом на чужом поле «Бавария» немедленно превратилась в фаворита пары. «Милан» ответил атаками, положение обязывало, но вышедшему на замену Филиппо Индзаги мяча на блюдечке так никто и не принес.

Стык Неста - Подольски

Зато до арбитра Баскакова, наконец, с опозданием дошло, что когда Лусио своей длиннющей ногой прерывает проход Какà - это пенальти. Бразилец сам его и реализовал. 2:1. Шла 83-я минута.

Но до победы «Милан» так и не добрался. Последние секунды встречи. Дида застыл, как кролик перед удавом, перед всё тем же Ван Бюйтеном, удар в ближний угол был неумолим. 2:2.

"Fa male", написала "Гадзетта делло спорт" об этом матче, что можно перевести, как "Худо мне, худо", или, если хотите, "Погано мне, погано".