Главная | Регистрация | Вход | RSSПт, 29 Мар 2024, 15:00

Спорт и Отдых в Киржаче

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЗА СПОРТ » ДАРТС » Техника и правила игры (-=Обсуждение интересующих вопрос=-)
Техника и правила игры
Lek$u$Дата: Вт, 27 Янв 2009, 12:37 | Сообщение # 1
Главный судья Teplushka World Cup
Группа: Тренер по физподготовке
Сообщений: 265
Статус: Offline
ПСИХОЛОГИЯ ИГРЫ

Главным для правильной игры является противодействие сопернику, причем не только физическое. Вы должны следить за тем, чтобы Ваш соперник не мог навязывать Вам свои условия игры. Он может играть так, как хочет, но Вы не должны повторять его движения, а сами по возможности заставлять его играть так, как удобно Вам. Например, если Вам удобно играть быстро, а соперник долго думает, можете атаковать его психологически, говоря что-то вроде: «Ну что ты так возишься? Давай быстрее» и т.п. Этим Вы деморализуете его и заставите начать волноваться.

Дротик держите, не напрягаясь, а ощутив напряжение, расслабьте руку. Позиция для броска должна быть удобна Вам. Полностью абстрагируйтесь от возгласов соперников и зрителей, сосредоточьтесь на дротике и мишени. Дротик должен стать как бы продолжением Вашей руки. Напряжение должно полностью отсутствовать, а присутствовать только сосредоточенность и внимание. При броске можете задержать дыхание. После выполнения бросков старайтесь максимально расслабиться и передохнуть, до сл. серии. Проследите за тем, как играют соперники – возможно, Вы сможете почерпнуть из их действий что-то новое. Но не спешите применять это сразу же, как увидите – вначале отработайте новую технику на тренировках.



 
Lek$u$Дата: Вт, 27 Янв 2009, 12:39 | Сообщение # 2
Главный судья Teplushka World Cup
Группа: Тренер по физподготовке
Сообщений: 265
Статус: Offline
ТЕХНИКА ИГРЫ

СТОЙКА.

Профи говорят, что 50% успешного броска - это именно Ваша стойка. Чем более устойчиво Вы стоите на рубеже, тем более точен будет Ваш бросок. Именно поэтому, считается, что неплохая предрасположенность к дартсу есть у людей полной комплекции (тучные "байкеры" с пивным пузом и в наколках, действительно, кроме успехов в армрестлинге, часто показывают неплохие результаты при игре в дартс).

БРОСОК.

Перед тем как произвести бросок, сделайте небольшой замах, отведя руку с дротиком до уровня глаз или чуть ниже. При замахе работает в локте только рука, производящая бросок. Устойчивое равновесие в это время не должно нарушаться.

Наиболее характерна ошибка, когда при метании дротика используют технику метания мяча. При этом руку для замаха отводят далеко назад, перенося все тела с одной ноги на другую и подавая тело при броске вперед для придания силы броску. Старайтесь держать дротик в руке таким образом, чтобы его острие смотрело точно в намеченную цель. При этом стремитесь найти такую манеру держать дротик, чтобы тонко чувствовать его центр тяжести. Сам бросок нужно делать без напряжения, плавно выпрямляя локоть. Добейтесь того, чтобы дротик и ваша кисть при выполнении броска составляли как бы единое целое.

Помните, что при выполнении бросков в верхние секторы мишени нужно чуть приподнять предплечье и выпрямить корпус, а при выполнении броска в нижние сектора, соответственно немного увеличить наклон и слегка опустить предплечье. При этом не забывайте про устойчивую позицию тела. Когда вашей целью являются боковые сектора мишени, не старайтесь производить бросок по диагонали. Более эффективным будет перемещение вдоль рубежной линии, это приблизит вас к намеченной цели.Добивайтесь плавности и изящества, производя бросок дротика в мишень.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Чтобы попасть в «Bull» или любую другую точку мишени, требуется не столь уж многое: во-первых, сама мишень, висящая на стене (высота от пола до её центра – 1м 73см), и комплект дротиков (3 штуки); во-вторых, знание пяти основных правил точного попадания.

Вот эти правила:

1. Никогда не путайте дротик с ядром для метания или чем-то подобным. Поэтому не заводите руку далеко назад и не придавайте ускорение дротику с помощью корпуса. Это приводит к дыркам в стене, a не в мишени.

2. Самое главное – твёрдо стоять на ногах. При правильной стойке кисть, локоть, плечо, бедро и ступня должны находиться на одной линии. Если вы правша, повернитесь правым боком к мишени и перенесите вес тела на правую ногу. Затем, сделав небольшой наклон вперед, выберите для себя наиболее удобную и устойчивую стойку. Кстати, расстояние от мишени до «огневого рубежа» должно быть ровно 237 см.

3. Старайтесь держать дротик в руке таким образом, чтобы его остриё смотрело точно в намеченную цель. Бросок нужно выполнять от плеча, двигая только кисть.

4. Вынимая дротики из мишени для электронного дартса (классической мишени это правило не касается), вращайте их по часовой стрелке, так ваша мишень прослужит гораздо дольше.

5. Базовую технику лучше отрабатывать на бросках в центр. Это помогает выбрать подходящую манеру броска.

В первую очередь тренируйте кучность своих бросков. Это несложно. Повесьте на мишень лист бумаги. Затем сделайте 10 подходов. Сняв лист, вы поймёте, что к чему. Добиться максимальной кучности можно, выбрав определённый сектор. Старайтесь поразить его всеми дротиками.

В спорте 90% зависит от психологической подготовки. Неспособность концентрироваться и противостоять отвлекающим факторам окружающей среды, негативно сказываются на спортивных результатах. Психологическая готовность в достижении успеха напрямую зависит от технической подготовленности спортсмена и успешного выполнения тренировочных заданий. Положительно настроиться на игру вам может помочь следующее самовнушение: «Выигрывая, я приобретаю всё. Проигрывая, я не теряю ничего». Каждый играющий в дартс наделён врождённой способностью к успеху. Некоторая нервозность перед стартом – вполне обычное явление, которое порой даже помогает лучше настроиться на борьбу.



 
Lek$u$Дата: Вт, 27 Янв 2009, 12:41 | Сообщение # 3
Главный судья Teplushka World Cup
Группа: Тренер по физподготовке
Сообщений: 265
Статус: Offline
ТУРНИРНЫЙ ЭТИКЕТ

Заслужить уважение окружающих в игре дартс столь же важно, как и уметь точно бросать. Достичь этого можно, соблюдая следующие правила. Выполнив бросок, старайтесь быстро вынуть дротик из мишени, дав тем самым возможность сопернику занять позицию на отметке для броска. Всегда стойте сзади соперника, выполняющего бросок.

Если вы зритель и желаете поддержать своего любимца ободряющими возгласами, попридержите свои эмоции до того момента, пока он не завершит бросок.

Разминка на каких-либо других мишенях, кроме развешанных для этой цели, не допускается после начала соревнований.

Никто не может находиться в игровой зоне, кроме заявленных игроков или членов судейской бригады.

Перед игроком, находящимся на линии броска (у бруска) и бросающего дротики, могут находиться только члены судейской бригады.

Сопернику игрока, выполняющему бросок, разрешается находиться не ближе 61 см (2 футов), позади бросающего.

В ходе игры все игроки и зрители обязаны хранить молчание, и только игрок, находящийся на линии броска, может задавать вопросы рефери. Также не допускаются никакие подсказки со стороны любого другого игрока, зрителя или члена судейской бригады. Любые вопросы по поводу ведения счёта или вычитания, произведённые во время матча, не допускаются, если этот конкретный лег, сет или матч уже закончен.

Если инвентарь игрока повреждён или утерян во время матча, то этому игроку даётся до 3-х минут на его починку или замену.

В исключительных случаях игроку разрешается покинуть игровую зону во время матча с разрешения судьи не более, чем на 3 минуты.

Если во время матча игрок замечен в нанесении оскорбления сопернику голосом или жестом, то он признаётся виновным в нанесении ущерба репутации дартс, а его поступок подлежит рассмотрению Дисциплинарной комиссией.

Курение в ходе матча, снимаемого телевидением, запрещено как игрокам, так и официальным представителям.

Игрокам и официальным представителям не разрешается курить во время телевизионной съёмки открытия, церемонии презентаций, проводимых на сцене.

Ну и не забывайте о правилах этикета – каждая игра начинается и заканчивается рукопожатием.

Следование этим несложным правилам сделает вас человеком, к которому соперники будут относиться с уважением.



 
Форум » ЗА СПОРТ » ДАРТС » Техника и правила игры (-=Обсуждение интересующих вопрос=-)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz